LOSCLASIFICADOS.MX
Dinero lunes 12 de mar 2018, 9:58am - nota 9 de 9

Crecen precios 9.5 %

Por: SOCORRO MUÑOZ/ EL SIGLO DE TORREÓN
Mayor tendencia. Los precios de la Canasta Básica de El Siglo de Torreón mostraron una dinamismo mayor al observado del Índice de Precios al Consumidor. (ARCHIVO)


LA CANASTA BÁSICA DE EL SIGLO DE TORREÓN MOSTRÓ ALTO DINAMISMO, TANTO A NIVEL ANUAL COMO MENSUAL

En la primera semana de marzo los precios de la Canasta Básica elaborada por el Siglo de Torreón mostraron una variación anual de 9.5 por ciento y una variación mensual de 2.69 por ciento. En el año, productos como la papa blanca y la zanahoria muestra los mayores repuntes con 57.7 y 42 por ciento.

El Siglo de Torreón desde 2015 'se va de compras' de manera mensual a tres tiendas de autoservicio de la localidad y adquiere 40 productos básicos de acuerdo a la Canasta Básica sugerida por el Consejo Nacional de Evaluación de la Política de Desarrollo Social (Coneval) y a partir de enero incorporará el precio de gas Licuado de Petróleo y de gasolina, con el objetivo de tener un indicador sobre la variación de estos dos combustibles, ante la importante que tienen dentro de la actividad económica.

Para efectos prácticos se dividió esta canasta básica en cinco principales grupos: abarrotes, frutas y verduras, carne y derivados, panadería y bebidas. En estas divisiones se puede destacar que los abarrotes comestibles muestra una variación de 13.2 por ciento en este período de análisis, superior al promedio de la canasta básica de El Siglo de Torreón, seguido de las frutas y verduras con un alza de 11.2 por ciento. Por su parte, la carne y sus derivados tuvo un incremento de 8.5 por ciento, la panadería de 4.9 por ciento y las bebidas de 1.7 por ciento.

La Canasta Básica general en 2017 tenía un costo de mil 288.47 y en marzo de este año su costo es de 1410.77 pesos, lo que representó una variación de 9.5 por ciento.

La canasta de abarrotes comestibles pasó de 238.38 a 269.95 pesos, siendo el café soluble el que el mayor aumento en precio tuvo en esta clasificación al pasar de 49.4 a 59.95 pesos, además de la sopa, el consomé y el arroz.

Las frutas y verduras tuvieron un incremento de 220.18 a 244.93 pesos, en donde destacan los aumentos de la papa blanca, la zanahoria, el tomate huaje y el plátano. Es importante destacar que los precios de las frutas y verduras muestran importantes variaciones en el año, ya que dependen incluso de factores climáticos. Sin embargo, esta canasta elaboradora por el Siglo de Torreón ya muestra una tendencia alcista en este sector, pues se analiza desde septiembre de 2015.

La carne y sus derivados muestra un incremento de 8.5 por ciento de marzo de 2017 a marzo de 2018, al pasar de 732.98 a 795.53 pesos. Sin embargo, productos como el pollo entero, muy usado en las familias laguneras tuvo una variación anual de 22.4 por ciento, mientras que el kilo de molida 90/10 aumentó 21.6 por ciento, al pasar de 147.9 a 179.9 pesos. Este estudio de precios es realizado por Daniel E. González Torres.

Dinamismo en las gasolinas

Durante el segundo mes del año la inflación fue impulsada por las alzas en los precios de las gasolinas, el huevo y el pollo, principalmente, las cuales se vieron contrarrestadas por la baja en gas LP, jitomate, cebolla y chile (efecto pico de gallo), entre otros productos, de acuerdo con los datos dados a conocer por el Instituto Nacional de Estadística y Geografía (Inegi).

El Índice Nacional de Precios al Consumidor registró un incremento mensual de 0.38% en febrero de 2018, con lo que la inflación a tasa anual se ubicó en 5.34%, cifra ligeramente inferior al 5.55% reportada en el primer mes del año, pero todavía por arriba del 4.86% registrado en febrero de 2017.

Entre los bienes y servicios cuyos precios tuvieron mayor incidencia en la inflación en el segundo mes del año, destacan las gasolinas de bajo y alto octanaje con alzas mensuales de 4.34% y 3.25%, respectivamente. Le siguen en orden de importancia el huevo con un aumento de 5.46%, pollo, 2.02%, vivienda propia, 0.21%; loncherías, 0.54%, plátanos, 10.66%; refrescos, 1.63%; restaurantes, 0.52%; y limón, 14.61%.

Por el contrario, los productos cuyos precios a la baja contribuyeron a contener la inflación en el segundo mes del año, fueron: jitomate con una disminución de 39.18%; gas doméstico LP; -4.0%, cebolla, -24.25%, calabacita, -25.36%; chile serrano-16.92%; otros chiles frescos, -10.99%; otras legumbres, -4.06%; frijol, -1.85%; pasta dental, -1.29%; manzana, -2.14%.

El índice de precios subyacente, que no incluye los bienes y servicios cuyos precios son más volátiles, presentó un aumento de 0.49% mensual y una variación anual de 4.27%; por su parte, el índice de precios no subyacente creció 0.08%, alcanzando un alza anual de 8.49%. (Notimex)

De mayor a menor

Este es el comportamiento de los precios en el mes de marzo de los distintos años:

Producto2016201720182018-20172018-2016
Papa blanca Kilogramo19.918.3328.957.7%45.2%
Zanahoria Kilogramo11.411.916.942.0%48.2%
Tomate Huaje y Saladette Kilogramo11.98.9311.427.7%-4.2%
Consomé Knorr 8 pz.16.414.8518.826.6%14.6%
Plátano chiapas Kilogramo14.413.416.926.1%17.4%
Chile Jalapeño Kilogramo34.911.1813.924.3%-60.2%
Galletas "María Gamesa" 170 gr.9.49.5811.924.2%26.6%
Chile Serrano "La Costeña" 220 gr.8.758.710.6522.4%21.7%
Pollo entero "Bachoco" Kilogramo39.940.449.422.3%23.8%
Res Molida 90-10 especial Kilogramo147.9147.9179.921.6%21.6%
Café soluble "Nescafé Clásico" 95 gr.40.9549.459.9521.4%46.4%
Huevo Blanco marca propia 30 pz.53.454.965.9520.1%23.5%
Nopal limpio Kilogramo22.417.420.920.1%-6.7%
Sopa pasta de estrellas "Yemina" 200 gr.4.354.2519.0%14.9%
Arroz "Verde Valle" 900 gr.16.8819.9523.417.3%38.6%
Pollo Pierna con muslo Kilogramo27.422.425.915.6%-5.5%
Abarrotes comestibles208.13238.38269.9513.2%29.7%
Atún "Dolores" y "Mazatún" 140 gr.11.813.6515.3512.5%30.1%
Frutas y verduras235220.18244.9311.2%4.2%
Leche "Nutrileche" Litro13.213.915.410.8%16.7%
Aceite comestible "1-2-3" Litro20.9523.4525.910.4%23.6%
Total Canasta1253.821288.471410.779.5%12.5%
Pan integral "Bimbo" 680 gr.30.4531.734.79.5%14.0%
Carne y derivados719.11732.98795.538.5%10.6%
Manzana Golden Kilogramo31.438.942.49.0%35.0%
Queso tipo Chihuahua "Lala y Lagunero" 400 gr.47.3656.4856.23-0.4%18.7%
Frijol "Cazarola" 907 gr.17.220.7522.086.4%28.4%
Chocolate polvo "Nesquik" 357 gr.22.583031.96.3%41.3%
Res Milanesa pulpa negra Kilogramo161.4159.4168.96.0%4.6%
Azúcar "marca propia" Kilogramo15.921.222.455.9%41.2%
Aguacate Hass Kilogramo3638.9540.95.0%13.6%
Pescado filete de Mojarra de granja Kilogramo69.4575.779.455.0%14.4%
Panadería52.2455.2958.024.9%11.1%
Concha chocolate pieza5.655.956.24.2%9.7%
Dona Tradicional pieza5.655.961.7%6.2%
Bebidas39.3541.6542.351.7%7.6%
Harina de trigo "Escudo Anaya" Kilogramo11.089.9510.081.3%-9.0%
Res Molida especial Kilogramo87.979.979.90.0%-9.1%
Refresco 2 litros "Pepsi" 2 litros18.419.9519.9-0.3%8.2%
Harina de maíz "Maseca" Kilogramo11.912.712.5-1.6%5.0%
Cebolla Blanca Kilogramo26.415.414.9-3.2%-43.6%
Tortilla de Maíz10.511.7511.13-5.3%6.0%
Res Cocido comercial Kilogramo84.495.989.9-6.3%6.5%
Agua natural "Ciel" Litro7.757.87.05-9.6%-9.0%
Limón agrio Kilogramo12.432.428.4-12.3%129.0%
Lechuga romana pieza13.913.49.43-29.6%-32.2%
Mayor tendencia. Los precios de la Canasta Básica de El Siglo de Torreón mostraron una dinamismo mayor al observado del Índice de Precios al Consumidor. (ARCHIVO)
RELACIONADAS
DESTACAMOS
ADEMÁS LEE:
pulse: a para ver nota anterior, s siguiente, i para ir al inicio, f para ir al final.

© 2018. El Siglo - Cía. Editora de la Laguna S.A. de C.V. Todos los derechos reservados.
Historia | Directivos | Contáctenos | Aviso de privacidad | Aviso legal
Conmutador: 871.759.1200